33e Bol d'Or de Genève
Archives du Blog - Pétanque de compétition
Posté par César   
19-02-2007
Les organisateurs du Bol d’Or International de Genève ont eu ces dernières années de nombreuses occasions de se surpasser : le 25e en 1999, suivi du Bol d’Or de l’an 2000 qui coïncidait avec le jubilé du 50e de la Genevoise, le 30e en 2004 et le matricule 33 en 2007 avec toute sa symbolique numérique.
 
Bol d'Or de Genève

 
En 2005, on a relaté ici l’histoire de la manifestation, l’an dernier, l’accent était mis sur le palmarès au niveau des équipes et cette année place est faite aux palmarès individuels :
 
6 Victoires :
  • Foyot Marco 2006, 2005, 2004, 2000, 1996, 1985
 
4 Victoires :
  • Quintais Philippe 2003, 1997, 1995, 1992
  • Suchaud Philippe 2003, 2000, 1999, 1997
  • Vuignier Michel 1984, 1976, 1974, 1972

3 Victoires :
  • Chapeland W. 1993, 1991, 1990 - Lucchesi R. 1993, 1991, 1990
  • Hureau D. 2002, 2000, 1997 - Sadoun A. 1993, 1991, 1990
  • Loy M. 2002, 2000, 1999 - Schatz M. 1996, 1995, 1992
  • Lozano A. 2001, 1991, 1990 - Simoes G. 1996, 1995, 1992
 
2 Victoires :
  • Brocca P. 1982, 1980 - Milei P. 2006, 2005
  • Cargolès R. 1996, 1994 - Morillon L. 1999, 1997
  • Choupay D. 2002, 1992 - Radnic Z. 2006, 2005
  • Clapier R. 1983, 1979 - Savio A. 1981, 1973
  • Grand J.C. 1987, 1974 - Weibel C. 2002, 2001
  • Ledantec D. 1999, 1997 - Xisto J.M. 2006, 2005
 
1 Victoire :
  • Amico R. 1986 - Marchès Y. 1982
  • Arduini M 1973 - Martine R. 1979
  • Azir D. 1993 - Martinoli J.P. 1987
  • Baldo D. 1973 - Menghini A. 1979
  • Bandoli N. 1983 - Olivier L. 1980
  • Bandoli R. 1979 - Panaget M. 1986
  • Bornatici S. 1974 - Pappi G. 1981
  • Briand M. 1994 - Pasquale A. 1984
  • Brocca R. 1980 - Pieri A. 1978
  • Calati M. 1972 - Prontera C. 1978
  • Candolfi J.P. 1973 Putallaz G. 1972
  • Cantarel J. 1977 - Ricciardi G. 1981
  • Capuano G. 1984 - Rocher B. 2004
  • Cascino S. 1986 - Rufli J.M. 1987
  • Cherix J.P. 1972 - Rugéri R. 1976
  • Colicchio V. 1978 - Santoro F. 1975
  • Cornutello J.M 1983 - Scarone G. 1980
  • Desjardin J. 1994 - Sellie E. 1974
  • Di Giorgi A. 1981 - Sirot E. 2003
  • Eyraud M. 1986 - Sobrero J.M. 1983
  • Garcia A. 1975 - Sperini A. 1975
  • Gilloux P. 1977 - Tommasi A. 1984
  • Guyot R. 1976 - Troyon F. 1975
  • Hemon J.F. 2001 - Ursini R. 1978
  • Kamber E. 1987 - Vancampenhout M. 2001
  • Lacroix H. 2003 - Vega F. 1982
  • Laouenan S. 1985 - Valejo J. 1982
  • Lavayssière G. 1985 - Vian E. 1977
  • Lebeau R. 1985 - Vituret G. 1994
  • Leboursicaud B. 2004 - Wenger L. 1976
  • Mansio G. 1977
 

Les équipes...

Le Bol d’Or de Genève, c’est un championnat à 24 équipes sur 27 heures nonstop, durant lequel les parties durent environ 40 minutes ou moins si 15 points d’écarts. Dès lors de nombreux facteurs interviennent dans la performance des équipes et l’intensité demeure jusqu’à la dernière minute ; l’an dernier ce n’est qu’à la toute dernière seconde de la dernière partie que le vainqueur fut connu. Le Team Foyot réussira-t-il la passe de 4 avec Bruno Leboursicaud pour Pascal Milei qui évoluera avec l’équipe Championne du Monde.

Team Foyot Marco Foyot – Bruno Leboursicaud – Zvanko Radnic – Jean-Michel Xisto
Champions du Monde Didier Chagneau – Sylvain Dubreuil – Michel Loy – Pascal Milei
V. Coupe d’Europe Jeremy Pardoen – Joseph Turi – Fabrice Uytterhoeven – Alain Van Caenegem
Allemagne Jan Garner – Sascha Koch – Sascha von Pless – Patrice Wolff
Belgique Christophe Lac –Serge Podor – William Van der Biest – Claudy Weibel
France Damien Hureau - Frédéric Perrin – Philippe Quintais – Philippe Suchaud -
Hollande Rajen Koebeer – Patrick Tuaux – Wietse van Keulen – Hans Wortel
Tunisie Sami Atallah - Amine Ayari – Nabi El Bey - Khaled Lakhal
Ardennes Jean-Claude Barré – Romain Barré – David Ledantec – Cyril Martinez
Genève - Région Michel Barthel – Alex Duwez – Nestor Guevara - Jean-Paul Legrand
Rhône-Alpes Didier Cailloce – Jean-Louis Cazemajou – Wilfrid Chapeland - Joseph Molinas
Ain Maf Alidra - Jacky Boisnault - Roger Koch – Nicolas Yilmaz
Corse Ciccada Dominique – Jean Philippe Santucci – Joseph Sini – Nicolas Tarassenko
Haute-Savoie Thierry Canizares – Hervé Cursat – Roger Guerdner – Hadjadj Amine
Jura – France Kevin Boué - Stéphane Durif – Micaël Faivre – Julien Maraux
Llança - Costa Brava Mario Annunziata – Victor Garcia – Alex Izquierdo - Josep M. Quintana
Nièvre Vincent Demuth –François Dumont – Emmanuel Lucien – Stéphane Robineau
Secteur Alémanique Kaspar Hauser – Lorenz Hauser – Saïd Hichem – Christoph Ringgli
Valais Stéphane Biolley – Jean-Luc Clerc – Joël Félix – Franck Fardel
Vaud Luc Camélique – Régis Froidevaux – Jean-Maurice Schnegg – Jean-Denis Villemin
Annemasse Tita Andrianjatovo – Christophe Carboni – Christophe Cusmai – Patrick Gregulski
Millau-Aveyron Nicolas Bories – Richard Fauvet – Jean-Pierre Mas – Maxime Vanel
Sardagne-Messy Ludovic Guérin - Denis Macheda – Jean-Christophe Pages – David Titus
Genevoise Franck Bandel – Olivier Fornerod – Michaël Hallmann – Didier Sénézergues

 

 Bol d'Or de Genève
Bol d'Or International de Genève - © GP

 

Programme... 

Vendredi 23 février 2007
Dès 15h00 Accueil des équipes au Boulodrome de la Queue d’Arve
18h45 Réception officielle par les Autorités de la Ville de Genève
19h45 Gentlemen


Samedi 24 février 2007
Dès 10h00, Accueil des équipes au Boulodrome de la Queue d’Arve
11h00 Ouverture du secrétariat et accréditation des équipes
13h00 Contrôle des équipes
14h00 Début de la compétition
17h20 Présentation des équipes, Apéritif officiel
18h10 Reprise de la compétition


Dimanche 25 février 2007
16h30 Fin de la compétition
17h00 Distribution des récompenses

 

Adresse

Centre sportif de la Queue d'Arve
12, Rue François Dussaud
CH 1227 Acacias - GENEVE
Téléphone : 022 418 44 44

 

Organisation

Société de Pétanque «La Genevoise»
Case Postale 194
1211 Genève 8
Tél. : +4122 707 15 31
Fax : +4122 700 71 75
http://www.geneve-petanque.com

Infos : Dossier de Presse

Voir aussi la discussion autour du 33e Bol d'Or de Genève dans le forum.
 
< Précédent   Suivant >