Trophée des villes 2009 : Annonce
Archives du Blog - Pétanque de compétition
Posté par César   
28-10-2009

30, 31 octobre et 1er novembre - Palavas-les-Flots (Hérault)

Une affaire sacrément corsée

Les Corses Le Boursicaud-Fieschi-Grazzini-Lenoir tenteront ce week-end, à Palavas-les-Flots, de conserver leur couronne du Trophée des Villes. Une défense de titre particulièrement hasardeuse face au gratin du sport-pétanque tricolore.

Comment Bruno Le Boursicaud, Jean-Do Fieschi, Jean-Pierre Grazzini et Jean-Claude Lenoir vont-ils s’y prendre pour défendre leur graal ? Bien sûr, dans le sillage de l’étincelant Le Boursicaud, champion du monde, champion d’Europe, et vainqueur des Masters de Pétanque, les choses paraissent plus simples, mais cela ne résout pas tout.
Dans cette compétition à 32 équipes de quatre joueurs (dont un jeune de moins de 22 ans), on dispute à chaque match deux parties en doublettes (qui rapportent chacune 1 point), puis une triplette (2 points), avant de se départager, le cas échéant, lors d’une épreuve de tir.


Robineau pour la passe de trois

Parmi les 31 vainqueurs des huit premières éditions du Trophée des Villes 10 seront en lice à Palavas lors de la 9e levée, avec un Stéphane Robineau certainement très ambitieux, car il est le seul double vainqueur de l’épreuve (2002 avec Nevers, 2007 avec Le Mans). Robineau rêvera donc d’un troisième sacre, quand Quintais, Damien Hureau, Loy, Bruno et Dylan Rocher ambitionneront une seconde victoire, avec la perspective d’un inédit doublé pour Le Boursicaud, Fieschi, Grazzini et Lenoir.
Le fait qu’une équipe lauréate du Trophée des Villes n’ait jamais pu renouveler sa victoire l’année suivante souligne bien la qualité de l’adversité, et en même temps la dimension collective de l’aventure. Car le talent du seul Le Boursicaud n’aurait évidemment pas suffi au triomphe Corse de 2008.

Un pronostic ?

Parmi les favoris on misera sur Nice, avec un Philippe Quintais brillant comme jamais, et auteur d’un formidable grand chelem (Marseillaise, Millau, Nice, « France » triplettes). D’autant qu’il ne déplairait sûrement pas à Suchaud et Lacroix de figurer au palmarès du Trophée des Villes.
C’est la même chose pour Grandet, également champion du monde et d’Europe en titre, bien équipé avec Melun.
Avec un champion d’Europe Espoirs (Dylan Rocher) et un champion de France cadets (Baptiste Rousseau) Le Mans déboule groupé. Même schéma pour Thiers, avec Radnic, auteur d’une saison remarquablement maîtrisée, et qui saura compter sur le talent du jeune Dauphant.
Avrillé, Bassens, Bron, Gaillac, ou encore Metz sont aussi aux avants-postes, mais la victoire se bâtira avant tout sur les vertus d’un groupe, les individualités ne servant jamais qu’à cimenter le parcours de tous. Autre paramètre à ne pas omettre, le rôle du coach, trop souvent oublié, en tous les cas le cinquième homme a aussi son mot à dire…

 

Les favoris

Nice : L’équipe azuréenne emmenée par Philippe Quintais, auteur d’une saison incroyable avec la réalisation du grand chelem (Marseillaise, Millau, Europétanque, Championnat de France Triplette) est la véritable équipe de l’année.

Le Mans : Expérience et complémentarité, voici les atouts de cette équipe toujours aussi ambitieuse, d’autant plus que Baptiste Rousseau (moins de 22 ans) est champion de France cadet en titre.

 

Les prétendants

Avrillé : Beaucoup d’envie pour cette équipe qui avait démarré l’année 2009 en trombe, belle occasion pour Lamour et Hureau de revenir au premier plan.

Bassens : Avec un collectif bien rodé, Bassens est un grand habitué des rendez-vous par équipe (Coupe de France, Trophée des Villes).

Bron : Dans le sillage de Sarrio, futur grand champion en devenir …

Gaillac : Avec en son sein Debard et Benazeth (vice champions de France triplette 2009), ainsi que Kenny Champigneul en route vers les mondiaux des moins de 18 ans, Gaillac reste une équipe à surveiller de près.

Ile Rousse : Les tenants du titre ne reviennent pas pour faire de la figuration, à l’image d’un Bruno Le Boursicaud (champion du monde en titre, récent vainqueur des Masters de Pétanque 2009) dans une forme éclatante …

Melun : Basée sur la solidarité, cette équipe emmenée par Thierry Grandet (champion du monde en titre), et Stéphane Lebourgeois en plein boom cette année, aura une belle carte à jouer.

Metz : Les messins arrivent avec de grandes ambitions cette année, loin de leur base. A surveiller de très près.

 

Le Palmarès du Trophée des Villes

2001 (en Guadeloupe): Chartres (Quintais-Robert-Rypen)
2002 (à Montlucon) : Nevers (Robineau-Lucien-Vaillant-Dumont)
2003 (à Nice) : Angers (Hureau-Hureau-Vilfroy-Kerouedan)
2004 (à Chartres) : Montlucon (Croci-Fazzino-Perrin-Winterstein)
2005 (à Béziers) : Melun (Choupay-Loy-Malbec-Poiret)
2006 (à Andrézieux-Bouthéon) : Montlucon (Fazzino-WintersteinPerrin-Billaud)
2007 (à Metz) : Le Mans (Rocher B.-Rocher D.– Robineau - Rocher G.)
2008 (à Metz) : Bastia (Le Boursicaud - Fieschi - Grazzini - Lenoir)

 

Le Programme

Salle Bleue (Avenue de l’Abbé Brocardi – Palavas-les-Flots) - Entrée Gratuite

Jeudi 29 octobre
Tirage au sort à 19h30 au Phare de la Méditerranée à Palavas-les-Flots
Vendredi 30 octobre
9h00 1/16ème de finale en doublettes (haut du tableau)
10h30 1/16ème de finale en doublettes (bas du tableau)
14h30 1/16ème de finale en triplettes
16h30 1/8ème de finale en doublettes puis triplettes
21h00 1er et 2ème 1/4 de finale en doublettes

Samedi 31 octobre
8h00 3ème et 4ème 1/4 de finale en doublettes
11h00 1/4 de finale en triplettes
21h00 1/2 finale en doublettes

Dimanche 1er novembre
9h00 1/2 finale en triplettes
14h00 Finale

En parallèle du Trophée des Villes
- Un concours complémentaire pour les perdants des 1/16ème et 1/8ème de finale aura lieu à partir de 9h le samedi 31 octobre.
- Un concours de tir de précision (même principe qu’aux Championnats du Monde), où se joindront 8 tireurs héraultais en plus des 32 participants, aura lieu à partir de 17h30 le vendredi 30 octobre.

 

Les Diffusions TV

Retrouvez les plus beaux moments du Trophée des Villes sur Sport+ tous les dimanches du 8 novembre au 3 janvier : 10 émissions de 90 min - 40h de pétanque (rediffusions comprises).

Dimanche 8 novembre à 9h30 : le plus beau 1/16ème de finale
Dimanche 15 novembre à 11h00 : le plus beau 1/8ème de finale
Dimanche 22 novembre à 11h00 : ¼ de finale 1
Dimanche 29 novembre à 10h30 : ¼ de finale 2
Dimanche 6 décembre à 10h30 : ¼ de finale 3
Dimanche 13 décembre à 8h30 : ¼ de finale 4
Dimanche 20 décembre à 8h00 : ½ finale 1
Dimanche 27 décembre à 10h30 : ½ finale 2
Dimanche 3 janvier à 10h30 : Finale
Dimanche 10 janvier à 10h30 : Best of

Horaires sous réserves

 

Discuter du Trophée des villes 2009 de pétanque sur le Forum...

 
< Précédent   Suivant >