Trophée Obut 2007 : 32 équipes
Archives du Blog - Pétanque de compétition
Posté par César   
08-11-2007

Le Trophée Obut 2007 qui aura lieu les 23, 24 et 25 novembre 2007 à Metz - Complexe Sportif Saint-Symphorien.

32 équipes composées de quatre joueurs, dont un de moins de 22 ans, représentant 32 villes de France, s'affrontent dans cette compétition unique. Pour favoriser le spectacle, le tir de précision a été incorporé aux parties traditionnelles de triplettes et de doublettes. Ce concours de tir de précision départage les équipes en cas d'égalité.

Voici la liste des 32 équipes au 07/11/07 après les désistements de l'équipe de Melun et Versailles remplacés par Guéret et Strasbourg...

Mise à jour du 15/11/07 : Après le désistement de l'équipe de Guéret (Fabrice PIERRON, Thierry MALTERRE, Pascal MARTIN et Romain BIENARRIVEE), c'est l'équipe de Ronchin qui la remplace.

 

AMIENS

  • Matthieu GASPARINI
  • Thierry FOUILLARD
  • Aurélien LECOINTE
  • Kevin PHILIPSON (-22)
  • Coach: Hubert GOMEL

ANGERS

  • Damien HUREAU
  • Julien LAMOUR
  • David LEDANTEC
  • Tony TRICOIRE (-22)

AX-LES-THERMES

  • Jean Paul DELAURIER
  • Philippe ZIGLER
  • Alexandre FAUREL
  • Sonny LAMBERT (-22)
  • Coach: Yvan DIAZ

BASSENS

  • Thierry GRANDET
  • Didier CHAGNEAU
  • Ludovic LABRUE
  • Jean FELTAIN (-22)
  • Coach: André MITTEAU

BEHREN-LES-FORBACH


BESANCON

  • Julien PICON
  • Benjamin TATU
  • Sébastien JACQUIN
  • Jonas MARCHAL (-22)
  • Coach: David DEMELAY

BOURGES

  • Guy VENGEON
  • Christophe CHANAS
  • Stéphane LAHOUSSINE
  • Mickael JACQUET (-22)

CHALON-SUR-SAÔNE

  • Damien COURROY
  • Patrick COUDERC
  • Dominique CARLOT
  • Sébastien FORNET (-22)
  • Coach: Thierry BOULARD

CLERMONT-FERRAND

  • Bruno LEBOURSICAUD
  • Jean-Michel XISTO
  • Alain CHARLET
  • Dimitry BOURDIER (-22)
  • Coach: Richard PAPON

DIJON

  • Sébastien BARTHE
  • Yves TANQUEREL
  • Dominique ROIG PONS
  • Mathieu SANG (-22)
  • Coach: Daniel LEGUET

EPINAL

  • Fabien TRIBOULOT
  • Nicolas PIQUARD
  • Thierry DUPONT
  • Anthony DIDIER (-22)
  • Coach: Joël BLAISE

FRANCESCAS

  • David BALLO
  • Mickaël REYES
  • Anthony CAMOU
  • Mathieu CHARPENTIER (-22)

GAILLAC

  • Alain PHALIPPOT
  • Stéphane DELFORGE
  • Christian LAGARDE
  • Ulrick MAUREL (-22)
  • Coach: Jean Pierre BUFFEL

ILLZACH

  • Jonathan ALBIGER
  • Philippe JANKOWSKI
  • Cyrille PORTAL
  • Laurent GUTGSELL (-22)
  • Coach: Bernard BORN

LA ROCHELLE

  • Jean Christophe DAGENS
  • Pascal FARINEAU
  • Jean François PIGNON
  • Julien AUGERAUD (-22)
  • Coach: Joël BARRERE-BEGUE

LE MANS

  • Bruno ROCHER
  • Dylan ROCHER
  • Stéphane ROBINEAU
  • Gueven ROCHER (-22)

LODÈVE

  • Yannick SALVAGNAC
  • Sébastien SANCHEZ
  • Fabrice VIREBAYRE
  • Loïc RODRIGUEZ (-22)
  • Coach: Gérard MINERVA

METZ

  • Tonino BENACQUISTA
  • Didier LUZZI
  • Jordane SALA
  • Loïc BENACQUISTA (-22)

 

MONTIGNAC-LASCAUX

  • Christophe TASSIN
  • André DUTHEIL
  • Dominique JOUBERT
  • Cyril TILLARD (-22)
  • Coach: Francis GARRIGUE

MONTLUCON

  • Frédéric PERRIN
  • David WINTERSTEIN
  • Vincent DEMUTH
  • Romain BILLAUD (-22)

NANTES

  • Sylvain OLMOS
  • Didier HOGREL
  • Sébastien JOALLAND
  • Jordane GUILLET (-22)

NEVERS

  • Emmanuel LUCIEN
  • Pascal BRUET
  • François DUMONT
  • Thibault VANDENABEELE (-22)
  • Coach: Fabrice HOUZE

NICE

  • Philippe QUINTAIS
  • Philippe SUCHAUD
  • Henri LACROIX
  • Cédric ABELLO (-22)
  • Coach: Alain MONTORO

 

NÎMES

  • Stéphane CROUZET
  • Frédéric GAUBERT
  • Philippe STIEVENART
  • Quentin ALAUZET (-22)
  • Coach: René MACARI

 

NYONS

  • Gérard PEYROL
  • Malik KERDJOU
  • Gregory GUILLE
  • Christopher GUILHOT (-22)
  • Coach: Yves RINCK

 

ORLÉANS

  • Christophe TREMBLEAU
  • Bertrand FARAGOUT
  • Hugo Miguel MORGADO
  • Daniel PHONSAVATDI (-22)
  • Coach: Nicolas BEJANOFF

 

POITIERS

  • Fabrice STACHOWSKI
  • Yann ROUSSELOT
  • Stéphane LE GOFF
  • Emmerick LEDANTEC (-22)
  • Coach: Katia STACHOWSKI

RONCHIN

  • Sullivan LEMOINE
  • Geoffrey ROGET
  • Logan CLERE
  • Kevin MARION (-22)
  • Coach: Didier DHEEDENE

SAINT BONNET LE CHÂTEAU

  • Angel PINTADO
  • Jean Luc DEVERNOIS
  • Manuel PINTADO
  • Mathias CAMACARIS (-22)

 

SALINS-LES-BAINS

  • Jean Marie MARAUX
  • Jérémy MARAUX
  • Nicolas GONCALVES
  • Julien MARAUX (-22)
  • Coach: Jean-Yves GAGLIARDI

 

STRASBOURG

  • Fabrice YVANES
  • Franck KENNER
  • Jean Marc CLEMENT
  • Adolf GAETAN (-22)
  • Coach: Pierre PASTOR

Voir aussi...

 
< Précédent   Suivant >